В кабинетах фракций можно будет встретиться с депутатами, а во время инфочаса — задать вопросы членам правительства. В течение всего дня все желающие могут принять участие в экскурсиях по замку, а также посетить башню ”Длинный Герман”.

День открытых дверей Рийгикогу начнется с приветственного концерта фольклорной музыки с балкона замка Тоомпеа. Во дворе замка гостей поприветствует спикер Рийгикогу Эйки Нестор.

В полдень в зале заседаний на вопросы посетителей ответят премьер-министр Юри Ратас, министр обороны Юри Луйк и министр культуры Индрек Саар.

В кафе пройдет обсуждение ”Столетие наступило. Как и куда дальше?”, в котором примут участие члены Рийгикогу Моника Хауканымм, Лийза Овийр, Хенн Пыллуаас, Керсти Сарапуу, Хелир-Валдор Сеэдер и Урве Тийдус. Руководить обсуждением будет Урмас Вайно.

Темой традиционной мнемовикторины, в которой между собой соревнуются команды школьников и депутатов Рийгикогу, станет ”Эстонской Республике — 100”.

Завершит праздник концерт исполнителей фольклорной музыки Вильяндиской академии культуры Тартуского университета в Белом зале.

Первый избранный народом Эстонии представительный орган — Учредительное Собрание — был созван в Таллинне 23 апреля 1919 года. Рийгикогу ежегодно отмечает это событие днем открытых дверей. В этом году день открытых дверей проводится в двадцатый раз.

Вход и мероприятия — бесплатно!

Программу найдете здесь.

Поделиться
Комментарии