По словам Харьо, теперь уже бывший руководитель отдела подал заявление по собственному желанию и его уже удовлетворили.

Согласно закону, департамент должен будет компенсировать Лыугасу деньги, недополученные во время его отсутствия на работе.

Пыхьяская окружная прокуратура отдала Лыугаса под суд, предъявив ему обвинение во взяточничестве, подделке документов, а также использовании подделанных документов. Слушания начались в ноябре прошлого года.

Лыугас обвиняется в том, что, будучи начальником отдела, в мае 2010 года взял от одной фирмы взятку в размере 18 000 крон (1150 евро). В июле того же года он получил очередную взятку - от руководителя AS Signaal Атса Таммелта в размере 125 000 крон (8000 евро).

В ноябре 2011 года после того, как Лыугаса стали подозревать во взяточничестве, руководитель департамента Андрес Харьо уволил чиновника. Последний подал в суд и, несмотря на протест Транспортного департамента, был восстановлен в должности.

В январе текущего года Лыугасу было дано задание зафиксировать злоупотребления на полосе общественного транспорта на бульваре Эстония. Он отказался, оспорил свои служебные обязанности и взял отпуск.

Суд по делу о взяточничестве продолжится в июне.

Поделиться
Комментарии