"Одобренный сегодня в парламенте законопроект гарантирует мотивированным и одаренным молодым людям высшее образования за счет средств налогоплательщиков. Затраты на учебу или отсутствие таковых напрямую связаны со степенью усердия студентов. В то же время система сдачи экзаменов и получения пунктов довольна гибкая. Например, студент набрал за семестр 28 пунктов вместо 30. У вуза есть право, но не обязательство, потребовать у студента заплатить за недополученные пункты", - разъяснил Урмас Клаас, сообщает пресс-служба Партии реформ.

По словам Клааса, при поступлении в вуз каждый абитуриент должен выполнить условия зачисления в данный конкретный вуз . "Также новшество заключается и в том, что во время академического отпуска допускается возможность участвовать в учебном процессе, однако сдавать экзамены следует только в так называемый рабочий период".

"Нельзя отказываться от частных средств в высшем образовании: у предпринимателей и работодателей должна быть возможность ходатайствовать о введении той или иной учебной программы. Таким образом связь с потребностями на рынке труда, а значит, и с потенциальной рабочей занятостью студентов, будет непрерывна".

"Что касается системы стипендий и дотаций, то студенческие дотации и стипендии являются неотъемлемой частью реформы качества высшего образования. Будет введена система студенческих дотаций на основе степени необходимости, а также – система стипендий по результатам успеваемости. Соответствующий законопроект скоро будет в Рийгикогу", - подчеркнул Урмас Клаас.

Закон об университетах вступит в силу 1 января 2013 года и будет применен к поступающим в вузы в 2013/2014г.

Поделиться
Комментарии