Летом 2013 года на вывешенном на фасаде школьного здания на улице Сыле многометровом плакате Прийт Кутсер обещал, что через два года на этом самом месте будет стоять спорткомплекс с бассейном, пишет Eesti Päevaleht.

Осенью центрист Кутсер использовал тоже обещание в своей предвыборной компании, но уже без конкретных сроков. Тогда управа Пыхья-Талинна объяснила, что цель плаката в том, чтобы информировать жителей, и политической рекламы в нем искать не надо. Комиссия по надзору за финансированием партий не согласилась с этим. Осуждающее решение было вынесено как в отношении плакатов Кутсера, так и Катрин Таммемяги, плакаты которой призывали горожан заниматься ходьбой с палками. Сейчас административный суд Таллинна решает, должны ли Таммемяги и Кутсер вернуть потраченные на плакаты средства.

Со времени многообещающей компании, которая обошлась управе в 420 евро, прошло два года, но спортивный комплекс на улице Сыле так и не появился. Ниже на двух фотографиях, первая из которых сделана летом 2013 года, а вторая — в минувший понедельник, сложно найти десять отличий.

В затягивании крупной стройки нет ничего удивительного. Понятно же, что за два года спорткомплекс с бассейном не построить, хотя жителей Пыхъя-Таллинна уверяли в обратном.

На данный момент город потратил 240 000 на проектирование здания. Из бюджета выделено еще 400 000 евро на первоначальный этап постройки, возведение рядом со старым зданием школы футбольной площадки с искусственным покрытием.

По словам руководителя Департамента спорта и молодежи Таллинна Рейна Ильвеса, работы начнутся в следующем месяце. Весь комплекс начнут строить в следующем году, если горсобрание найдет и выделит на это деньги. По оценке Ильвеса, комплекс стоимостью около 10 млн евро может быть готов к сентябрю 2017 года. Рядом с комплексом планируется построить второе здание, куда переедет управа Пыхья-Таллинна.

Советник управы Пыхья-Таллинна по связям с общественность Райво Лотт признал, что проект спорткомплекса на улице Сыле по разным причинам затянулся: ”Подготовительные работы заняли больше времени, чем было запланировано. Но в прошлом году был готов основной и рабочий проект спорткомплекса”.

”Бассейн будет, это точно”, — добавил Прийт Кутсер.

Priit Kutseri „teavitus” 2013. aasta suvel
Sõle 40
Поделиться
Комментарии