”Мы получили много советов и предложений, но, к сожалению, ни одной официальной заявки. Оценки были на любой вкус — одни советуют передать исторический парусник на хранение в музей, другие считают, что его следует во что бы то ни стало отремонтировать”, — сказал старейшина Пыхья-Таллинна Раймонд Кальюлайд.

По его мнению, Таллинн и в дальнейшем должен развивать морскую культуру, поэтому было бы разумно вернуть единственную принадлежащую городу яхту к жизни. Но все зависит от того, во сколько обойдется ремонт.

”Ясно, что за счет социальных услуг или ремонта дорог мы этого делать не собираемся. Поэтому и нужна экспертиза. Исходя их этой необходимости мы продлили срок подачи заявок и продолжаем поиск специалистов, которые в состоянии поставить заслуженному пациенту точный диагноз”, — добавил Кальюлайд.

Одномачтовая крейсерная яхта ”Калев” была построена в 1978 году в Польше по заказу Всесоюзного Олимпийского комитета специально к таллиннской Олимпийской регате. По окончании регаты она была передана городу.

В экспертной оценке нуждаются корпус, двигатель, мачта, паруса и другие части яхты. Срок продленного конкурса на проведение экспертизы истекает 31 августа в 12.00.

Поделиться
Комментарии