Снег сошел полностью лишь в конце марта и вполне ожидаемо, что из под снега показался мусор, который копился на газонах всю зиму. Договорной партнер районной управы и бригады коммунального департамента Таллинна занимаются уборкой планомерно. Весь мусор в районе не может быть убран за одну неделю.

С 1 апреля в Ласнамяэ в качестве нового партнера районной управы, ответственного за уборку парков и зеленых зон, начало работу предприятие HKP OÜ. HKP OÜ- это фирма с соответствующим опытом и положительным резюме, обладатель наград в сфере предпринимательства. Новый партнер районной управы начал свою работу с обширной весенней уборки парков и газонов.

Говоря об уборке, необходимо разъяснить зоны ответcтвенности за территории района. В районе Ласнамяэ, как и в других районах, есть государственная земля, частная земля, и городская земля из которой за часть территорий отвечает коммунальный департамент, а за другую часть администрация района.

Подчеркиваем, что большинство основных магистралей и улиц, где курсирует общественный транспорт, как и территории вокруг автобусных остановок, находятся в области ответственности коммунального департамента. Также управа напоминает, что уборку на территориях, прилегающих к жилым домам, предстоит организовать квартирным товариществам.

Кроме того, говоря об ответственности, районная управа Ласнамяэ напоминает жителям Ласнамяэ, что каждый житель нашего района несет ответственность за его чистоту. Видя мусор, зачастую люди вспоминают недобрым словом управу и забывают, что за его появление ответственны сами жители района. Призываем всех Ласнамяэсцев выбрасывать мусор в мусорные контейнеры и подавать положительный пример детям и молодежи.

В конце марта благоустройство территорий Ласнамяэ началось с большой уборки в парке Тондилоо (Kivila). Ведется уборка и в парке Паэ, также в других зеленых зонах и малых парках.

В мае, который станет ”месяцем благоустройства” во всем городе, согласно плану районная управа Ласнамяэ планирует очистить от мусора и привести в порядок все парки и внутриквартальные газоны, а также детские площадки.
Кроме того, в мае управа Ласнамяэ организует ряд мероприятий по благоустройству, куда приглашаются все жители района:

6 мая на пустыре Паэвялья. Работники районной управы выйдут на ликвидацию несанкционированных свалок на этом пустыре. Сбор в 13:00, бесплатный обед в 15:00.

6 мая в лесу Сели. В рамках школьного проекта ”Видим, знаем и делаем” выйдут на уборку ученики гимназии Куристику. Принять участие могут все желающие.

7 мая состоится толока на стадионе Катлери. На повестке: уборка мусора, покраска скамеек и ремонтные работы, покраска спортивного инвентаря, стрижка кустов. Сбор в 10:00. Приглашаются все!

Поделиться
Комментарии