Позднее получивший 99 баллов участник олимпиад по физике заинтересовался, в каком же пункте он ошибся. Оказалось, что речь шла именно об этом пункте. Поскольку, по мнению молодого человека, задание было составлено некорректно, он подал апелляцию, которую созванная Министерством науки и образования комиссия не удовлетворила, пишет Eesti Päevaleht.

”Под решением комиссии было написано, что его можно оспорить в течение 30 дней в Тартуском административном суде. Это дало мне понять, что в том, чтобы отправиться в суд нет ничего удивительного", — объяснил Саар.

По его словам, он не пошел бы в суд, если бы потенциальный результат не был выше. Молодой человек заполнил заявление в интернете и заплатил 15 евро государственной пошлины, — простая процедура обращения в суд стала одной из причин, почему Саар вообще решил бороться в суде за один пункт.

Министерство науки и образования не стало доводить дело до суда, поскольку поняло свою ошибку. По данным министерства, ошибка при проверке ответов Саара возникла из-за того, что задания, где нужно выбрать правильные ответы, проверяет компьютер. Апелляционная комиссия лишь сравнивает соответствие машинной проверки обозначенным в матрикуле ответам.

По словам специалиста по связям с общественностью Министерства образования Ассо Ладва, путаницы бы не возникло, если бы абитуриент отвечал на вопрос письменно, поскольку тогда проверяющий мог бы понять, что знания ученика шире, чем требуется.

Министерство подтвердило, что вариант ответа, который не отметил Саар, действительно противоречит науке, но по предназначенной для гимназистов учебной программе он не является неправильным. Дело в том, что при составлении программы были сделаны некоторые ограничения, чтобы ученики могли получить прочные основные знания.

Поделиться
Комментарии