На выставке беспилотных систем UMEX свои товары представляют производитель дронов и симуляторов Eli, производитель систем погранохраны Defendec и создатель автономного гусеничного транспорта Milrem.

Эстония известна и признана в мире как страна где рождаются новые идеи и создаются инновационные решения. Три предприятия, представленные на выставке в Абу-Даби, являются примером стремительного развития нашей оборонной промышленности. Мы поддерживаем и подбадриваем оборонную промышленность Эстони в развитии принципиально новых решений, которые могут изменить ход сражений в будущем”, — сказал министр обороны Эстонии Ханнес Хансо.

Эстонская оборонная промышленность является одной из ведущих в мире в сфере киберзащиты и умных технологий, и в последние годы предприятия также достигли значительного успеха на экспортных рынках. Разрабатываемые в Эстонии инновационные умные технологии, такие как дроны, сенсоры и беспилотный транспорт, как индивидуально, так и в качестве интегрированных систем, обеспечивают превосходство на поле сражения и в погранохране.

Удостоившийся титула предприятия года оборонной промышленности Эстонии Defendec представляет в Абу-Даби свои автономные и полностью автоматизированные системы наземной погранной охраны Smartdec, которые уже используются в более чем 20 государствах. ”Это единая система пограничной охраны, которая дает намного лучшее представление о ситуации. Разработанная нами интегрированная концепция основана на питании от батарей и сенсорах, которые работают на радио-связи, и которые можно связать с дронами, беспилотным транспортом, вышками с камерами и радарами”, — пояснил руководитель Defendec Яанус Тамм.

По словам руководителя в сфере продаж Eli Гэрри Саарепа, предприятие и ранее демонстрировало в Объединенных Арабских Эмиратах поднимающиеся мишени HARDY и движущиеся мишени HARDY M, комплекты беспилотных дронов SWAN, симуляторы отдачи оружия, а также стартовые катапульты для летающих аппаратов (UAV). На нынешней выставке UMEX Eli представляет комплект мультироторного дрона ELIX-XL.

Председатель правления Milrem Кулдар Ваярси отметил, что созданный предприятием автономный гусеничный транспорт является в мире уникальным из-за своего универсального решения и широкой сферы применения. В отличие от имеющегося на рынке беспилотного гусеничного транспорта, который предусмотрен для выполнения одной определенной задачи, разработанный Milrem THeMIS можно использовать в различных модификациях. Как в бою, разведке, доставке боеприпасов, а также для транспортировки пострадавших в безопасное место. ”Умные автономные системы значительно изменят в перспективе 5-10 лет развитие и применение военной мощи. Особенно стремительное развитие ожидает сектор строительства автономных наземных платформ,” — добавил Ваярси. Созданный Milrem автономный гусеничный транспорт THeMIS на сегодняшний день успешно прошел испытания в Эстонии и Сингапуре.

Участие эстонских предприятий на выставке поддерживают EAS и кластер инновации в сфере оборонной промышленности и безопасности через Европейский фонд регионального развития.

Поделиться
Комментарии