В перспективе эта улица, длиной примерно километр, объединится с приморской зоной Старого города. Если модернизировать и объединить с улицей публичное пространство возле Балтийского вокзала и берег перед Батарейной тюрьмой, то с конца улицы Нунне через атмосферный Каламая можно будет дойти прямо до Морского музея.

Для автомобилей должен сохраниться подъезд к зданиям, однако сквозного проезда не появится. На этой улице, по словам Паавера, все равно мало сквозного движения, автомобили движутся перпендикулярно.

При поддержке ”Культурного капитала” общество организовало опрос населения на эту тему и публичный форум. Выяснилось, что остальные жители Каламая тоже заинтересованы в таком развитии района. Свою программу ”общество Теллискиви” уже представило Таллиннскому департаменту городского планирования.

Главный архитектор города Эндрик Мянж подтвердил, что власти смотрят на начинание граждан благосклонно. ”Такие идеи стоят того, чтобы их рассматривать. Одно собрание на эту тему у нас уже состоялось, идея нашла поддержку. Несомненно, у улицы Вана-Каламая есть такой потенциал. Дистанция от Балтийского вокзала до берега моря разумна для пешей прогулки”, — отметил он.

Поделиться
Комментарии