В будущем в случае злостного уклонения от выплаты алиментов суд сможет приостанавливать действие права уклониста на управление моторным средством или малым судном, права на охоту, действие права на оружие и карты рыбака. Также суд сможет запрещать выдачу разрешений на вышеперечисленную деятельность.

Судебный исполнитель будет обязан чаще связываться с должником по алиментам для выяснения причин уклонения, каковы его доходы и как будет погашена задолженность. Также он получит право на обыск жилых помещений и участков земли должника с целью найти имущество для ареста.

Должник не сможет получать пособия, предусмотренные для частных владельцев лесом или для начинающих предпринимателей.

Время истечения срока выплаты алиментов увеличится с трех до десяти лет. На данный момент ребенок имеет право получать пособие вплоть до достижения 21 года, если он учится в основной школе или гимназии. В будущем это право расширится и на учащихся в вузе или профтехучилище.

Также изменится учет личной зарплаты и прочих доходов при их аресте: станут учитываться и другие нематериальные блага, полученные от работодателя.

Судебные исполнители получат право на арест финансовых обязательств должника перед третьими лицами, если они превысят не подлежащий аресту законный доход должника. Таким образом станет возможным взыскание сокрытых от исполнителя средств, которые были выплачены наличными или при использовании реквизитов третьих лиц.

Помимо этого упростят механизм использования государственной правовой помощи в вопросах получения алиментов на ребенка.

Ежегодно суды принимают свыше 1000 постановлений о выплате алиментов, из которых часть уходит на делопроизводство судебными исполнителями, так как родители не собираются выплачивать их добровольно. По состоянию на начало года в производстве находилось свыше 12 тысяч требований с общей задолженностью на сумму, превышающую 10 миллионов евро.

”Это ведь свой собственный ребенок. Если же родитель на самом деле уклоняется от платы, то задача государства — добиться ответственности родителей”, — прокомментировал законопроект Андрес Анвельт.

Поделиться
Комментарии