Перед началом летних каникул учитель английского языка в школе Кейла Рийна Мульяр, которая проходила обучение в различных университетах и работала педагогом в нескольких странах, которую ценят ученики, узнала о том, что осенью учебное заведение ее не ждет.

Работавшая в Финляндии, Канаде и Франции Мульяр сказала, что решение об окончании трудового договора было для нее как гром среди ясного неба. ”Я не могла предположить, что они не продлят договор. Еще весной мне предлагали взять дополнительные уроки”, — сказала Мульяр, пишет Eesti Päevaleht.

По словам директора школы Кейла Лийви Сийма, договор Мульяр был срочным и 19 июня он истек. ”Это временное место, и все тут”, — сказал он и добавил, что договор не продлен из-за недостаточного образования Мульяр. 

"У нее нет образования английского филолога. Мы не можем брать на бессрочный договор человека без нужного образования, единственный вариант — это срочный договор”, — сказал директор.

В Министерстве образования и науки подтвердили, что брать в школу учителей с незаконченным образованием можно только на основании срочного договора. Его можно продлить, но прежде нужно объявить новый конкурс.

В случае с Мульяр есть важный нюанс: у нее действительно нет эстонского высшего образования, но есть признанный в мире i-to-i сертификат учителя английского языка как иностранного, а также Кембриджский сертификат учителя. К сожалению, в Эстонии они действуют лишь после признания здесь. ”Педагог должен ходатайствовать о признании иностранной квалификации. Очевидно, учитель этого не знала”, — отметила заведующая учительским отделом Министерства образования Вилья Салувеэр.

Согласно закону, срочный договор можно заключать только, если есть важная причина для этого. Если причины нет, договор считается бессрочным, объяснили в Трудовой инспекции.

Поделиться
Комментарии