Перед началом очередного учебного года директора некоторые школ оказались в затруднительном положении: ученики возвращаются с летних каникул, а преподавать им — некому. На страничке ”вакансии” в ”Учительской газете” до сих пор ищут специалистов для заполнения 165 свободных рабочих мест. Часть объявлений, однако, уже устарела, поэтому, по всей видимости, число вакансий в реальности меньше. Но и этого достаточно, чтобы иметь представление о проблемных областях. В основном не хватает преподавателей начальных классов, учителей английского языка, а также эстонского и литературы, пишет Eesti Päevaleht.

Delfi посмотрел, кого до начала учебного года еще не нашли школы с русским языком обучения. Так, на сайте столичной Русской гимназии Хааберсти значится, что она ищет учителя труда и технологии для мальчиков, учителя физической культуры, руководителя по интересам и педагога языкового погружения. Требования к кандидатам: высшее образование по специальности, знание эстонского языка на C1, опыт работы не менее двух лет.

У Таллиннского Линнамяэского русского лицея открыты вакансии учителя эстонского языка, физической культуры, математики и педагога начальных классов. Также школе необходим руководитель по интересам и специальный педагог. (Требования к кандидату схожие.)

Таллиннская Паэская гимназия примет на работу учителей начальных классов, эстонского и английского языков. Необходимо иметь соответствующую квалификацию, а также владеть государственным языком на уровне С1. Учителю английского достаточно будет иметь и B2.

Частные школы с русским языком обучения либо полностью укомплектовали штат, либо просто не указывают о вакансиях на своих сайтах.

Нарвскому языковому лицею требуется учитель физической культуры на половину ставки. Преподавание ведется на русском и эстонском языках, у кандидата должен быть опыт работы в большой школе в классах с большим числом учащихся и знание эстонского на уровень C1.

Нарвская школа Паю ищут логопеда на полную ставку.

Нарвская Пяхклимяэская гимназия ищет сейчас — судя по информации на официальной странице — учителя истории для гимназической ступени, который преподавал бы на эстонском.

На сайте Тартуского русского лицея можно найти майское объявление о вакансии педагога по музыке.

Поделиться
Комментарии