"Генерал Домрезе подтвердил, что НАТО очень серьезно относится к задаче коллективной обороны и готовности к ней. В учениях "Весенний шторм" приняло участие более 6000 человек из девяти государств", — сказал председатель комиссии Мати Райдма.

"Эти учения важны для Эстонии, так как составленные на бумаге планы становятся реальностью благодаря совместной работе срочных военнослужащих, профессиональных военных, добровольцев Кайтселийта и военных других государств", — отметил Райдма.

Он также поблагодарил генерала Домрезе за успешное сотрудничество по развитию коллективной оборонной способности. "Сегодня мы имеем возможность увидеть, что коллективная оборона НАТО существует и является достаточно убедительной. В свете сегодняшней ситуации в области безопасности в Европе это имеет большое значение для жителей наших стран", — сказал Райдма.

Домрезе со своей стороны выразил Эстонии благодарность за ее вклад в сферу государственной обороны в объеме двух процентов ВВП.

В понедельник комиссия по государственной обороне присутствовала в волости Хельме на этапе учений, в рамках которого истребители нанесли три воздушных удара, и по ним был открыт ответный огонь.

Учения Оборонительных войск "Весенний шторм" проходят в этом году в Южной Эстонии с 5 по 23 мая. 16 мая командование учениями было передано руководству объединенных вооруженных сил НАТО "Брюнсюм", и название было изменено на "Верное копье 1" (Steadfast Javelin 1). Эти учения стали крупнейшими за последние годы.

Поделиться
Комментарии