Основатель Nordisk Ungdom Патрик Форсен сказал Delfi, что он не был на шествии в Эстонии вместе с членами организации, но поддерживал с ними тесный контакт. "Они были очень довольны тем, что националистический дух в Эстонии по-прежнему силен, и что так много людей пришло", — сказал Форсен.

С его слов, их пригласило на мероприятие само "Синее пробуждение", и это была первая встреча двух организаций. В то же время Форсен подчеркнул, что они надеются сотрудничать с "Синим пробуждением" и в дальнейшем.

Причиной, по которой шведская молодежная организация приезжала в нашу страну, по словам их представителя, была цель выразить поддержку независимости Эстонии и узнать больше о местном патриотическом движении.

При этом представители организации заявили, что утверждения, будто они связаны с нацистским движением "белой силы", не соответствуют истине. "Мы являемся поддерживающей Скандинавию консервативной и националистической организацией и никак не связаны с группой неонацистов. Нас также открыто поддерживает третья по величине партия в Швеции — Шведские демократы", — сказал Форсен.

На вопрос, почему шведская полиция (säpo) и СМИ многократно связывали их с движением "белой силы", Форсен ответил, что шведское общество, очевидно, вообще одно из самых левых и даже всякое консервативное объединение в глазах многих организаций выглядит нацистским. "Правда, что у нас была делегация в Киеве до и после свержения пророссийского правительства. Однако мы не сотрудничали со "Свободой", хотя и поддерживали революцию", — добавил Форсен.

Поделиться
Комментарии