Многие депутаты Рийгикогу надеются, что вместо системы компенсации расходов поднимут депутатскую зарплату: текущую сумму компенсации расходов, составляющую 30% от зарплаты, просто приплюсуют к самой зарплате.

Если Совет старейшин все же решит увеличить зарплату депутатов на 30%, что маловероятно, то брутто-зарплата члена Рийгикогу станет 4477 евро. Уже сейчас заработная плата депутатов Эстонии намного выше, чем у их коллег из Латвии и Литвы, а добавление к ней суммы компенсации расходов сделает разрыв еще более заметным. Однако при этом зарплата эстонских депутатов все же отличается от средней заработной платы в стране меньше, чем в Латвии и Литве (см. график в конце статьи).

Окончательная отмена компенсации расходов может создать серьезные проблемы, потому что депутаты парламента, избранные из более удаленных от Таллинна округов, оказались бы в неравном положении. Например, транспортные расходы депутата из Валгамаа намного больше, чем расходы депутата, живущего в центре Таллинна.

По словам бывшего члена Рийгикогу Оття Луми, а в настоящем специалиста по связям с общественностью в компании META, отмена компенсации расходов не является адекватным решением. У него есть два альтернативных подхода: во-первых, чтобы Рийгикогу лично осуществлял активный контроль над системой, или более радикальное решение — засекретить суммы компенсации расходов, чтобы это больше не вызывало интереса общественности.

По его словам, частью проблемы является то, что по представлению людей депутаты как будто и не занимаются работой. ”В Эстонии парламент такого типа, что основная работа проходит в комиссиях и фракциях, намного меньше на пленарных заседаниях. Из-за этого у многих впечатление, что работа не делается. Это не так”, — заверил он.

Отмена компенсации расходов является маловероятным решением. Скорее всего, на заседании Совета старейшин Рийгикогу будет обсуждаться уточнение использования компенсаций, особенно в отношении транспортных средств. Так как почти у всех депутатов, как всегда, есть свое мнение о решении проблемы, то достижение компромисса может быть нелегким.

Поделиться
Комментарии