Камень изготавливается в Эстонии по заказу французского общества "Близкие и друзья депортированных конвоем № 73" при финансовом участии посольства Франции и Таллиннской городской управы, передает Raepress.

Как рассказал вице-мэр Таллинна Денис Бородич, город взял на себя строительство основания и дорожки к камню, а также благоустройство территории вокруг него.

С 1942 года по март 1944 из расположенного близ Парижа концентрационного лагеря Дранси были отправлены 78 эшелонов с более чем 62 тысячами французских евреев. Они доставили узников в концлагеря в Польше, в основном, в Освенцим. Только один эшелон, т.н. "конвой № 73" с 878 заключенными ушел 15 мая 1944 года на Каунас, а примерно 300 человек из него были переправлены в Таллинн. В живых из них остались всего пара десятков. Остальные были казнены. В т.н. 9-м форте каунаской крепости развернута посвященная этому конвою экспозиция, установлен там и мемориальный камень.

По просьбе ассоциации "Близкие и друзья депортированных конвоем № 73" в 1993 году на стене здания Батарейной тюрьмы в Таллинне была установлена металлическая пластика в память о погибших. В 2002 году она была заменена каменной настенной плитой. На месте предполагаемой казни — на Метсакальмисту - стоит памятник 300 убитым евреям из Франции.

На открытие мемориального камня, намеченное на 2 июля, прибудет делегация ассоциации, в состав которой входит и Симона Вайль, бывшая в 1974-1979 годах министром здравоохранения Франции, а в 1979-1982 годах — первым президентом Европарламента.

Поделиться
Комментарии