В поселке Туду волости Винни в Ляэне-Вирумаа стоят рядом десять белых многоквартирных домов, пишет Eesti Päevaleht. Некоторые опустели, в некоторых течет тихая сельская жизнь. Построенные в советское время для местных рабочих лесокомбината бараки никогда не видали крана с водой. Колодец находится в паре сотен метров от дома, и он один на все дома.

В таком же положении, как жильцы этих домов, в Эстонии живут 8000 человек, таких квартир — 7000. В свою очередь половина из них находится в поселках городского типа и половина — в сельской местности. В основном это жилье рабочих сельского региона, которое до сих пор не смогли привести в соответствие с современными жизненными стандартами. У этого несколько причин. Попросту говоря, инвестиция в водоснабжение не окупится для владельца дома, потому что спроса на такие квартиры нет.

Руководитель бюро проектов водного отдела Министерства окружающей среды Антти Тооминг говорит, что в городах и поселках, где более 50 жителей, общее водоснабжение должна обеспечивать волость, но разбросанные поселения сюда не входят. Туду в этом смысле — колоритное исключение. Посреди поселка, в котором около 300 жителей, простирается целый район без воды, который исключен из общего водоснабжения. На помощь волости надежды мало, потому что дома были проданы MTÜ Viikingid, которое хотело на деньги Евросоюза устроить в них деревню, представляющую разные эпохи, но планы сошли на нет. У жильцов есть что сказать MTÜ, но не через газету.

Руководитель MTÜ Марика Вартла поясняет, что в этих домах никогда не было воды и не может быть: стоимость домов низкая, жильцов мало и арендная плата ничтожная. "Для кого мы проведем туда эту воду? На что?" — спрашивает она.

По словам Тооминга, в случае разбросанного поселения жители должны сами нести ответственность за то, как они организуют доступность воды. В многоквартирных домах, где людей больше, может также возникнуть проблема с санитарными условиями.

По статистике, живущий в многоквартирном доме и вынужденный ходить с ведром к колодцу и с совком в туалет человек — в среднем 50-60 летний, экономически незанятой и пенсионер.

Эта статистика окончательно лишает надежды провести воду в квартиры. Скорее, проблема закончится с последними живущими в этих условиях людьми. Это в свою очередь еще больше уменьшает мотивацию начинать что-то менять прямо сейчас. По словам владельца домов Вартла, дома в итоге опустеют, но их не снесут, потому что это заложившие основу Туду здания, которые являются наследием.

Поделиться
Комментарии