Президент и министр иностранных дел в виду исключения вмешались в планы подготовки военных учений, которые ВВС Финляндии намереваются провести в Эстонии, сообщает газета Helsingin Sanomat. Учения собираются проводить в сотрудничестве с отделением воздушного флота США, передает Yle.

По заявлению таблоида, президент республики Саули Ниинистё и министр иностранных дел Эркки Туомиоя вмешались в проект, когда программа учений, представленная Оборонными силами, находилась на рассмотрении в комитете по вопросам внешней политики и политики безопасности.

Противоречия во взглядах на необходимость проведения учений проявились в то же время, когда в Финляндии вновь начала муссироваться тема общей для всей Европы политической линии в отношении России.

Эти разногласия удивили чиновников, которые занимаются темой совместных военных учений, пишет Helsingin Sanomat. Силы обороны Финляндии несколько раз участвовали в совместных учения с НАТО и странами Балтии в регионе Балтийского моря.

Принять участие в совместных учениях планирую и шведы. Окончательной решение об участии в учениях Швеция пока не приняла.

Поделиться
Комментарии