Рабочий день дружинников начинался по графику в 10:00 или 14:00 и длился четыре часа, так как большинству подростков было от 13 до 15 лет. Всего было две смены, участников дружины парами отправляли помогать береговой охране на пляжах Штромка и Пирита и группами по десять человек — сортировать и упаковывать продукты питания для малоимущих семей в Продуктовом банке. На пляже подростки раздавали браслеты для детей, следили за температурой воды и воздуха, участвовали в пеших патрулях и помогали с уборкой.

На время работы дружины пришлась самая жаркая в этом сезоне погода, за эти дни подростки раздали множество браслетов и нашли родителей заблудившихся на пляже детей, но некоторые дни прошли под аккомпанемент дождя. ”В дождливые дни медик Береговой охраны G4S рассказывал о средствах первой помощи и показывал, как ими пользоваться. Некоторых участников дружины обучили ездить на катере, когда на пляже было спокойно и лодка была на воде”, — сказала бывший член Молодежного клуба G4S, глава береговой охраны пляжа Штромка Ийрис Эмбрих. В прохладную погоду молодежь также занималась уборкой и благоустройством. Главным стимулом для дружинников стали заработанные карманные деньги, но были среди них и те, кто очень интересовались береговой охраной и считали дружину возможностью познакомиться с работой спасателей на воде поближе.

Цель трудовой дружины G4S ”Julged hoolida?” — познакомить молодежь с разной работой и дать опыт зарабатывания первых денег. Подростки выполняли разную работу в береговой охране и с радостью помогали приводить в порядок окрестности Продуктового банка после сортировки продовольственных наборов, при этом после раздачи рекламных флажков на благотворительном Ралли резиновых уточек некоторые спросили, неужели это и есть работа.

”Думаю, что после работы в дружине молодежь лучше понимает, что работа может быть очень разной. Трудовая дружина, безусловно, способствует возникновению привычки к труду, что позже будет крайне важно при выходе на рынок труда”, — прокомментировал руководитель по подбору персонала G4S Eesti Индрек Сарьяс. Также дружина научила их нести большую ответственность, чем обычно, и считаться с другими. Наиболее активные дружинники время от времени брали дополнительные смены — если они не выпадали на тот же день. ”Точно так же происходит и в трудовой жизни: те, кто больше стараются, продвигаются вперед”.

G4S Eesti организует летние трудовые дружины с 2002 года. С прошлого года в дополнение к традиционной работе в береговой охране появились и социальные проекты. Дружинники помогали Продуктовому банку уже второй год.

Поделиться
Комментарии