Изменение вызвано реконструкцией круговой развязки в Хааберсти и участка Палдиского шоссе. Маршрут гибридных автобусов остается тот же, что у троллейбусов, остановки также не изменятся.

Вместо троллейбусов будут ездить абсолютно новые автобусы марки Volvo 7900.
Вместо троллейбуса номер 6, курсировавшего по маршруту Вяйке-Ыйсмяэ — Каубамая, будет пущен автобус номер 42; вместо 7 троллейбуса, соответственно, 43 автобус.

”Гибридные автобусы по сравнению с троллейбусами станут ездить по более плотному графику, а интервал станет плотнее на треть. Если, например, 6 троллейбус ездил с интервалом 9-12 минут, то в случае с автобусом он составит 6-7 минут”, — сообщил председатель правления Tallinna linnatranspordi AS Энно Тамм.

Столичные троллейбусы будут потихоньку исчезать. В течение следующих лет более старые троллейбусы отправят на свалку, а вместо них начнут курсировать модные гибридные автобусы.
Тамм объяснил, что старых ”рогатых” в течение следующих полутора лет заменят транспортными средствами, собранными по новым технологиям. Троллейбусы под товарным знаком Solaris покрасят, в них заменят окна и сидения, и в случае необходимости произведут капитальный ремонт двигателей.

По словам члена столичного горсобрания Кайдо Кукка (IRL), план закрытия троллейбусных линий — недальновидный шаг, идущий в разрез с амбициями зеленой столицы.

Также напомним, что в связи с изменением названия автобусной остановки Мереакадемия на Курина автобусная линия 54 именуется отныне Курина — "Эстония". Расписание от этого не меняется.

Не меняется и расписание автобусов 16 линии, хотя на ней добавляется остановка Ведури на улице Виадукти.

Поделиться
Комментарии