Об этом — в очередном выпуске "Треугольника" в понедельник, 19 марта, в 20.00 на канале ETV2.

В студию к ведущему Илье Нартову приглашены депутат парламента от партии Союз Отечества и Res Publica Марко Михкельсон, депутат от Социал-демократической партии Евгений Осиновский и социолог Евгений Голиков.

Гости передачи не стали судить о том, насколько хорош или плох Владимир Путин в качестве президента для России, поскольку, считают они, для того, чтобы что-то утверждать, надо жить в России и знать ситуацию изнутри. Отсутствием ощущения российской действительности Евгений Осиновский объясняет и результаты голосования российских граждан в Эстонии: "Их мнение о России строится на СМИ, а как российскую жизнь представляют на российском телевидении, которое находится под контролем государства — все мы представляем". По статистике, в Эстонии за Путина проголосовало 86% принявших участие в выборах.

Социолог Евгений Голиков, однако, считает, что в Эстонии голосование носило протестный характер — отсюда и высокий результат нового президента: "Русские чувствуют себя неуютно в Эстонии, а Путин выпячивает грудь, говорит, что всех защитит, поэтому они за него".

Как теперь, когда выборы уже состоялись, поведут себя люди, выходившие с лозунгами на улицы в преддверии выборов? И как будет Владимир Путин с ними сосуществовать, работать в городе, где его поддержало меньше половины избирателей? Осиновский считает, что большинство противников Путина не столь интересуют честные выборы, сколько то, что за 12 лет своего правления он не смог побороть коррупцию, решить проблемы социальной несправедливости. "Людей, в основном, не интересует, прошли выборы честно или нет, их интересует, что делает правительство, чтобы их жизнь улучшилась", — говорит политик.

Гости также порассуждают и на тему, возможна ли в принципе в условиях России либеральная демократия. Евгений Голиков, например, убежден, что о такой демократии в России не может быть и речи. При этом, он отмечает, что каждое государство в силу своей социальной истории развивается своим путем, и наивно полагать, что все, не похожее на нашу модель — это плохо. По его мнению, хотя Путин и сложная фигура, он способен гибко реагировать и меняться.

В передаче также прозвучит мнение министра иностранных дел Эстонии Урмаса Паэта о том, в каком направлении теперь будет развиваться Россия и как повлияет результат выборов на отношения между нашими странами.

Гости в студии, например, склоняются к мнению, что так называемая противобалтийская пропаганда в России уже давно не работает, жители России и Эстонии общаются друг с другом, торговля растет, туризм процветает.

При этом, Осиновский говорит, что инициатором более активных отношений между нашими странами должна стать Эстония, так как сама она никогда не будет интересна России в той мере, как интересны другие европейские страны — Германия, Финляндия. "Россия не будет извиняться перед нами за прошлое, надо отбросить наполеоновский комплекс и самим предпринимать шаги", — говорит политик.

Подготовка и выпуск передачи "Треугольник" осуществляются при поддержке Европейского фонда интеграции граждан третьих стран, Фонда интеграции и миграции "Наши люди" (MISA) и Министерства культуры Эстонии.

Поделиться
Комментарии