Если в ходе исследования 2003 года в употреблении запрещенных наркотиков призналось 24% молодых людей, то в 2007 — уже 30%, сообщил Институт развития здоровья.

По словам Алены Курбатовой, заведующей отдела профилактики инфекционных заболеваний и наркомании, запрещенные наркотики распространены среди эстонской молодежи и легко доступны.

34% 15-16-летних считают, что продукты конопли легко доступны. Экстази легко и очень легко доступным считают 26%. По сравнению с исследованием 2003 года, эти показатели резко возросли.

60% молодых людей утверждает, что их друзья употребляли или употребляют марихуану регулярно, 34% то же говорят об экстази.

Запрещенные наркотики в основном употребляют молодые, которые учатся удовлетворительно и часто отсутствуют на занятиях, в то же время по сравнению с тем, что было раньше, выросла доля хорошо учащихся молодых людей, которые употребляют наркотики. Согласно исследованию 2007 года, 15-16-летние эстонцы пробуют больше наркотиков, чем русскоязычные того же возраста. Девочки из эстонских школ намного больше пьют и употребляют наркотики, чем девочки из русскоязычных школ.

81% подростков получает свой первый наркотик через друзей.

Институт развития здоровья организовал кампанию по борьбе с наркотиками "Оставайся чистым!", она нацелена на сокращение интереса молодежи 14-24 лет по отношению к наркотикам. Одним из основных идей, продвигаемых кампанией, является следующая: наркотики — это быстрый и простой способ разрушить свою жизнь. Сайт кампании www.narko.ee.

Поделиться
Комментарии