По всей Эстонии сейчас идут десятки переговоров между самоуправлениями, которые строят планы объединиться с соседями, пишет Eesti Päevaleht. Среди них есть и волости, количество численность населения которых немного меньше требуемых 5000 человек, но которые не хотят терять свою независимость.

Очевидно, первый счастливый спасенный из них — волость Кийли в Харьюмаа, которая только недавно набрала требуемое количество жителей. Это отметили народным праздником, где предлагали горячие напитки и пирожки, устраивали спортивные соревнования и в завершение подожгли принесенные на площадку для костра рождественские елки.

Старейшина волости Кийли Аймур Лийва пояснил, что по состоянию на прошлый год им не хватало примерно 300 человек. "Мы ни в один год не проводили никаких кампаний, в последний раз у нас была кампания примерно десять лет назад, — сказал Лийва. — Мы относились очень спокойно, жили своей жизнью, не торопились. Но теперь, когда осенью озвучили эту границу в 5000 человек, мы действительно подумали воспользоваться помощью".

По словам Лийва, их целью не было привлекать кого-то откуда-то извне, к тому же они знали, что в волости уже давно проживает больше жителей, чем требуется. "Цель и была в том, чтобы эти люди зарегистрировались в волости", — уточнил он.

Как рассказал Лийва, у них были и более утопичные идеи, но из-за недостатка времени решили воспользоваться помощью Facebook. По словам волостного старейшины, страница волости Кийли в Facebook создана не волостью, а самими гражданами.

Недавно в "Актуальной камере" можно было увидеть плакат, который призывал жителей регистрироваться в волости Кийли. По словам Лийва, это было больше в шутку. Он не верит, что это помогло.

Невероятный результат

"Также мы ничего не обещали, не рекламировали, например, поездку в теплые страны. Просто взывали к совести людей. И это сработало!" — добавил волостной старейшина. Лийва сказал, что результат был невероятный. "Ни у одной пиар-фирмы не получилось бы лучше".

Есть также самоуправления, которым не далеко до 5000, но которые кампания в Facebook не спасет. В такой ситуации, например, волость Сауга в Пярнумаа, численность населения которой по последним данным — 4149 человек. Город Пярну предложил волости объединиться, но волость до сих пор не ответила.

"Наше волостное собрание в ответ на предложение сказало, что мы дождемся вступления в силу Закона об административной реформе", — отметил старейшина волости Сауга Прийт Руут. По сути, по словам Руута, это означает, что они ищут и обдумывают и другие возможности. Волостной старейшина сказал, что в объединении с городом основная проблема в том, что их голос может оказаться слишком слабым. "Кажется, что у окрестных волостей те же интересы, что у нас".

Старейшина волости Сауга резюмировал положение Пярнумаа, признав, что кроме города Пярну, единственное в уезде самоуправление с 5000 жителей — это волость Аудру. "У остальных серьезная головная боль и проблема, как это решить".

Еще Руут привел в пример волости Тыстамаа, Варбла и Коонга в Пярнумаа, которые, несмотря на большую площадь, даже на троих не имеют требуемой численности населения.

Тем не менее, Руут назвал требуемое количество жителей разумным, но подчеркнул, что в каждом уезде свои особенности, которые нужно учитывать.

Старейшина волости Раазику Райво Ууккиви этого мнения не разделил. "Эти 5000 — взятая из космоса цифра, у которой нет ни одного обоснования". Недовольство старейшины волости Раазику помогает понять то, что у них дела пошли не так хорошо, как у волости Кийли. В Facebook объявили, но вместо необходимой пары сотен до сих пор отреагировали только чуть больше десятка жителей.

Много новых районов

"В волости Кийли полно новых районов, там было легче. Волость Раазику несколько другая", — сказал Ууккиви. Он пояснил, что в Раазику сравнительно стабильное население и меньше новостроек, чем, например, в Кийли. "Те, кто решил, что живет здесь, зарегистрировались, и других не переубедишь, — убежден Ууккиви. — Народ двигается за рабочими местами — туда, где есть что-то, на чем зарабатывать".

По словам Ууккиви, большая и хорошая идея свелась к рисованию карты. "Заниматься нужно содержанием, а не формой", — добавил он. По мнению волостного старейшины, прежде всего нужно составить план, как будущее самоуправление должно быть способно само себя содержать. "По нынешней модели финансирования волость с 5000 жителей сама не справится".

Волостное собрание Раазику предложило волостям Ания и Йыэляхтме изменить границы, что означает присоединить к волости Раазику пять деревень. Ууккиви сказал, что ответы еще не получены, потому что официальный срок для ответа (два месяца) еще не закончился.

Старейшины обеих волостей заверили Eesti Päevaleht, что они с большой вероятностью от деревень не откажутся.

По-человечески можно понять

Старейшина волости Йыэляхтме Андрус Умбоя сказал, что они передали полученное от Раазику предложение деревням и к сегодняшнему моменту получили обратную связь, что деревни хотят остаться в волости Йыэляхтме. Несмотря на вопрос к деревням, их отношения с соседней волостью хорошие, заверил Умбоя. "Их проблема по-человечески понятна, потому что им не хватает всего нескольких сотен людей, чтобы остаться самостоятельными", — пояснил Умбоя и добавил, что в случае такой же проблемы волость Йыэляхтме, очевидно, вела бы себя так же.

Старейшина волости Ания Арви Каротам сказал, что обязательно нужно выслушать представителей получивших предложение деревень, потому что дети приграничных деревень ходят в детский сад в Раазику. Также школьная сеть двух волостей связана. Поэтому, по словам Каротама, и нужно считаться с решением жителей деревень.

Несмотря на то, что численность населения Раазику сейчас самая большая за всю историю, волостной старейшина Ууккиви нигде не может найти еще людей. Он добавил, что если дойдет до принудительного объединения, для Раазику лучшим решением было бы объединиться с волостью Раэ. "Понравится ли это и волости Раэ, другой вопрос".

По словам Ууккиви, маленькая волость — носитель культуры, и принудительно нет смысла их упразднять.

Поделиться
Комментарии