Диктовавший текст известный российский актер, телеведущий и продюсер Леонид Ярмольник сказал, что был поражен активностью таллинцев и атмосферой в зале. Между тем, Михаил Кылварт считает, что созданию доброжелательной творческой атмосферы в зале в немалой степени способствовал сам "диктатор", сумевший снять значительную часть напряжения, вызванную необычностью ситуации — ведь очень многие участники давно уже отвыкли пользоваться для письма чем-либо, кроме клавиатуры компьютера, да и свою грамотность подвергали проверке последний раз десятилетия назад. Как большое достижение отметил Михаил Кылварт также большую долю молодежи среди участников.

"Подготовка к проведению акции в Таллинне, — сказал он, — потребовала огромной работы со стороны организаторов. И тем приятнее, что их усилия увенчались таким успехом. Я хочу от имени городской управы выразить самую искреннюю благодарность всем, кто принимал участие в подготовке и проведении мероприятия: руководитель проверочной комиссии Алёна Тедер, все учителя, преподаватели и студенты Таллиннского университета, задействованные в проверке работ, Наталья Чуйкина — ведущая курсов "Русский по субботам", куратор проекта Яна Калинистова. Особая благодарность всем участникам акции и волонтерам из русских школ Таллинна, а также Андрею Титову, Галине Нооркыйв, Наталье Нечунаевой, Денису Преснецову, Карине Оганесян, Валерии Михайловой и Семену Левину. И до встречи через год, когда, хочу надеяться, нам уже даже и такой площадкой, как ледовая арена, будет не ограничиться".

Сейчас филологи проверяют все работы и волонтеры вносят результаты в базу данных. Свои результаты можно будет узнать на сайте Тотального диктанта после 20 апреля.

Мэрия Таллинна обращает внимание, что изменилась время и место итогового мероприятия, где будут озвучены окончательные результаты и награждены лучшие. Оно пройдет в Центре русской культуры в субботу, 23 апреля, в 15 часов.

Поделиться
Комментарии