Мосендз — топ-стилист, преподаватель, мастер международного класса, участница и лауреат чемпионатов мира и Европы по парикмахерскому искусству в России, США, Италии и Германии, неоднократный победитель чемпионатов Эстонии, Литвы, Латвии, России по парикмахерскому искусству. Основатель Независимого Чемпионата по парикмахерскому искусству в Эстонии, а также Независимой ассоциации стилистов Эстонии и тренер сборной Эстонии по парикмахерскому искусству.

Наша собеседница также сдала специальный экзамен, который позволяет ей входить в жюри и быть судьей на чемпионатах мира среди парикмахеров.

Кстати, в сентябре этого года на фестивале красоты "Невские берега" в Санкт-Петербурге сборная Эстонии по парикмахерскому искусству завоевала первое командное место среди стран участниц и 59 кубков. А 7-8 ноября Екатерина с коллегами и учениками примет участие в чемпионате мира по парикмахерскому искусству в Париже.

- Екатерина, вас можно смело назвать успешной в парикмахерском деле. При этом легко ли было вам как русской добиться успеха в Эстонии?

- На самом деле я считаю, добиться успеха может любой человек в Эстонии: будет ли он русским, либо евреем или еще какой-то национальности. Главный фактор в успехе — это стремление к достижению своей цели и вера в себя.

Мне было нелегко, но дело не в том, что я — русская. Надо наслаждаться тем, что ты делаешь. Я обожаю все, что делаю. Мне удалось совместить хобби и работу, наверно, поэтому я и добилась успеха в своей деятельности.

- Кем вы ощущаете себя в Эстонии?

- Думаю, нужным человеком… Особенно это касается моих клиентов, учеников.

К тому же, с точки зрения коммерческих структур, я в Эстонии нужна. В то же время, до сих пор ни одна государственная структура не помогла мне, нашей ассоциации или команде. Ведь, например, спортсменов государство поддерживает. А парикмахеры — те же спортсмены. Мы тоже выступаем на мировом уровне и тоже добиваемся больших успехов. Коммерческие структуры нас поддерживают, у нас есть среди них спонсоры.

- Что для вас — Эстония?

- Эстония для меня единственная и неповторимая в своем роде. Почему? Потому что я тут родилась, потому что Таллинн — это мой родной город, потому что здесь произошли главные события в моей жизни…

- Как вам кажется, кто и что вы для Эстонии?

- Для Эстонии по паспорту я — иностранка, несмотря на то, что и я, и мои родители тут родились. А для людей, которые меня знают и окружают я — коллега, учитель. Думаю, если за мной идут люди, значит, я им нужна, а это дорогого стоит.

- Какое у вас гражданство?

- Его у меня нет. Это печально.

Чтобы сдать экзамен на эстонское гражданство у меня просто нет сейчас времени. А то, что у меня гражданства нет — мне и не мешает, и не помогает. Обидно, конечно, что мне в Эстонии не дали гражданство, поскольку здесь мои корни, я здесь родилась, здесь родились мои родители.

Поделиться
Комментарии