По ее словам, в вопросе антироссийских санкций не только Европа, но и Большая семерка не могут похвастаться безоговорочным единством. В то время как США и Великобритания активно продавливали продолжение и — ”в случае необходимости” — ужесточение санкций, Япония и Франция выступали против обострения ситуации и за диалог с Россией. Да и Германия, которой после саммита было доверено озвучить позицию Большой семерки, вовсе не так едина — недаром именно глава германского МИДа Штайнмайер заговорил о возможности постепенного смягчения санкций.

Однако при нынешнем развитии ситуации, когда конфронтация стала неотъемлемой частью отношений Россия-Запад, есть риск, что к тому времени, когда (и если) в Европе возобладает конструктивный подход к двусторонним отношениям, Россия от нас окончательно отвернется, сказала Тоом. Она отметила, что путинская Россия стала для Европы чем-то вроде фольклорного персонажа, аналогом эстонского Ванапагана. ”Фактор Путина стал последним козырем в любом споре. Майкл Бом (американский журналист, частый гость телешоу Соловьева. — Ред.) совершенно адекватно описывает эти страхи Запада. Аргумент ”это выгодно Путину” применяется направо и налево. Голландский референдум? Разумеется, без Путина не обошлось. Brexit? Это на руку только Путину. Как в известном стихотворении: куришь, пьешь и не женат — это Путин виноват!” — считает евродепутат.

Комментируя высказывание премьер-министра Эстонии Таави Рыйваса о том, что Россию надо запугивать, Тоом дала понять, что не стоит слишком серьезно относиться к его словам: ”На самом деле в статье использовано немецкое слово, которое переводится двояко — запугивание или сдерживание. Но в целом я даже рада за Рыйваса — его практически не цитируют мировые СМИ, а тут такой успех”.

Отвечая на вопрос ведущего, что надо сделать, чтобы Прибалтика перестала бояться возможной российской агрессии, Тоом сказала: ”Я затрудняюсь с ответом. Мы тут обсуждаем, на чем строится американская идентичность (гости студии рассуждали о роли США как ”носителя демократии”. — Ред.). Но на самом деле в последние два десятка лет строительство идентичности идет на всем постсоветском пространстве, и Россия с ее духовными скрепами не исключение. Свою идентичность пытается строить и Прибалтика. А что мы можем и умеем? Мы — специалисты по России, которые много лет пугали Европу российской угрозой, и вот нам наконец поверили. То есть мы строим будущее, опираясь на свой исторический опыт. Как преодолеть эти страхи? Моисей водил свой народ по пустыне 40 лет, пока не сменились два поколения. Мы ”бродим по пустыне” всего четверть века”.

Подводя итоги дискуссии, Тоом заявила: ”Я впервые приехала на это ток-шоу в мае прошлого года и вижу, что за это время отношения обострились еще больше. Риторика здесь, в студии, и риторика в европейских СМИ стала жестче и непримиримей. А если еще помнить, что на границе России и НАТО увеличивается военное присутствие — то самое ружье, которое по законам жанра должно выстрелить, — нам нужно срочно снижать накал противостояния. Нет смысла обсуждать, как сегодня на передаче, старые обиды — глядя в прошлое, мы не можем идти в будущее”.

Поделиться
Комментарии