В понедельник правление Центристской партии вынесло решение исключить из организации Калле Лаанета, депутата Рийгикогу. После этого о своем решении покинуть ряды партии сообщил еще один именитый политик - Айн Сеппик.

"В последние сутки эстонские СМИ живут едва ли не одним событием – исключением из Центристской партии Калле Лаанета и возможным уходом еще ряда именитых политиков. Я не стану спекулировать на тему того, как бы я голосовала, будучи членом правления партии, но голосование было открытым и каждый может узнать о мотивах принятия решения у тех, кто в нем участвовал. Нравится это комментаторам или нет, это решение правления, выбранного в августе на съезде партии, и в свете этого упреки в "ленинском централизме" (Тынис Саартс) могут быть эмоционально понятны, но неуместны", - прокомментировала ситуацию порталу Delfi Яна Тоом.

"Как член центристской фракции парламента, я не испытываю радости по поводу того, что нас станет меньше. Однако, как свидетельствуют старожилы Рийгикогу, фракция разваливалась всякий раз, когда центристы не входили в правительство: оппозиция — это всегда испытание, и не все его выдерживают. И в этом смысле ничего нового не происходит. Собственно, новыми являются только фигуры оппозиционеров".

"Говорят, что худой мир лучше доброй ссоры. Наверное, так и есть. Но всякому худому миру, как и терпению, приходит конец. Возможно, руководство фракции совершит чудо и уговорит Лаанета не выходить из фракции. Не получится… ну что же, жаль. Однако гораздо большей потерей может стать уход таких политиков, на качестве работы которых никак не отражается тот факт, что они принадлежат к внутрипартийной оппозиции, и этого мы должны по возможности избежать", - говорит Тоом.

"Как бы то ни было, центристская фракция Рийгикогу, как и Центристская партия, после скандала с Лаанетом никуда не исчезнет. Что касается спекуляций на тему того, как же партия после такого раскола будет претворять в жизнь свои установки, то полагаю, так же, как и прежде".

"Мой партийный стаж невелик — всего-то три года. В партию я вступила сложившимся взрослым человеком, и искала я в ней вовсе не Лаанета, Бородича или Сеппика, а содействия в решении тех проблем, с которыми ко мне как к редактору русской газеты годами обращались люди. И я совершенно уверена, что с уходом Калле Лаанета (и даже с возможным уходом его единомышленников) в этом смысле ничего не изменится — Центристская партия не пересмотрит своих установок ни в социальной, ни в образовательной, ни в иной политике", - сказала Тоом.

Поделиться
Комментарии