Тоом, в частности, спросила премьера, как он оценивает сигнал, который подает русскоязычной аудитории список членов, созданной минкультом для развития русского инфополя комиссии: из шестнадцати человек лишь двое — Елена Поверина и Виктория Ладынская, — представители русскоязычной общины. В ответ Рыйвас выразил уверенность, что все члены комиссии являются крепкими профессионалами в сфере средств массовой информации, сообщается в пресс-релизе Центристской партии.

Тоом также напомнила премьер-министру определенные законом обязанности Полиции безопасности: сбор и обработка информации с целью пресечения антигосударственной деятельности и деятельности, направленной на нарушение территориальной целостности государства, направленной против государства разведывательной деятельности и терроризма; охрана государственной тайны; предотвращение распространения оружия массового поражения и взрывчатых веществ; борьба с коррупцией; расследование преступлений. ”Какую из названных целей преследует членство заместителя гендиректора КаПо господина Мартина Арпо в комиссии по развитию русскоязычного инфополя? Или вы считаете ежегодник Полиции безопасности медиа-проектом и Арпо присутствует в комиссии в качестве журналиста?”

”Рыйвас ушел от ответа на вопрос, еще раз повторив, что все названные лица являются специалистами своего дела и сделают все для улучшения информированности русскоязычной аудитории, — сказала Тоом. — Однако имя замдиректора КаПо в списке членов комиссии  — совершенно недвусмысленный знак того, что государство озабочено не информированием населения, а необходимостью эффективной цензуры так называемого русского инфополя”.

По словам Тоом, это неслыханная демонстрация недоброжелательности и недоверия, несовместимая с ценностями, которые на словах декларируются авторами государственной программы интеграции. ”Я не знаю ни одного медиаканала в Эстонии, деятельность которого официально направляла бы Полиция безопасности, и тот факт, что именно неэстонцы удостоились такой ”чести” — непростительная глупость”, — заключила политик.

Поделиться
Комментарии