По словам Тоом, интересы России понятны. Во-первых, падающая цена на нефть, что очень плохо для российской экономики. Если удастся одолеть ИГИЛ, то цена начнет расти. Во-вторых, очень скверно, что такой очаг напряженности находится сравнительно недалеко от Северного Кавказа. В-третьих, Россия никак не могла мириться с тем, что её не воспринимают как серьезного игрока. Теперь, заметила Тоом, она таковым, безусловно, является — особенно после запуска ракет в сторону Сирии с Каспия.

По мнению евродепутата, Россия не только способствует стабилизации в регионе — она использовала провал западной политики, чтобы достичь своих целей, чтобы на Западе с нею вновь стали считаться. ”Пару дней назад Юнкер (Жан-Клод Юнкер, председатель Еврокомиссии. — Ред.) сказал, что Россия должна быть стратегическим партнером. Но я помню, как весной Федерика Могерини сказала, что Россия больше не стратегический партнер. То есть за эти месяцы что-то случилось. И я склоняюсь к мысли о том, что случилась Сирия”, — отметила Тоом.

Ведущий радиопередачи напирал на то, что тактика Путина — прежде всего, защитить режим президента Сирии Башара Асада. Яна Тоом напомнила, что Путин и не скрывает: первая цель — поддержка режима Асада. ”Я верю, что укрепление власти Асада и последующие переговоры с привлечением умеренной оппозиции и представителей руководимой США коалиции могут реально улучшить ситуацию”, — считает Тоом. Она также напомнила, что главной проблемой региона в данный момент является Исламское государство, и, анализируя ситуацию, нельзя сбрасывать со счетов тот факт, что до вмешательства России в ситуацию в борьбе с этим злом не было достигнуто ровно никаких успехов.

То есть Путин должен продолжать авианалеты до тех пор, пока Асад сможет вновь контролировать государство, спросил ведущий. Тоом: ”Не знаю, должен ли, но будет делать это обязательно. И я полагаю, что на сей счет он не спросит ни моего мнения, ни мнения Эстонии, ни даже Евросоюза”.

Какова может быть роль России в будущей геополитике — более или менее значительной? ”Конечно, она должна быть более значительной, так как любое равновесие — вещь хорошая”, — подчеркнула Яна Тоом.

Поделиться
Комментарии