Первая половина сентября, по словам Томуска, всегда напряженная, поэтому проверки начнутся позже — с конца сентября или начала октября. Как сказал Томуск порталу Delfi, в некоторых школах будут проведены повторные проверки. График проверок будет уточнен в начале сентября.

"Проверки знания эстонского языка в школах проводятся постоянно в течение всего учебного года. Начались они еще в конце прошлого столетия. И так все это и тянется. С некоторыми школами инспекция работает по несколько лет. Сначала делаем предписание, потом смотрим, как развивается ситуация. Иногда положение улучшается, иногда необходимо повторить проверку, поставить новые сроки сдачи экзамена. Так люди и учатся", — сказал Томуск, добавив, что общая ситуация в русских школах все же стала лучше.

Проверяет инспекция по мере сил своих всех тех работников школ, кто получил образование не на эстонском языке. "Если в русских школах работают преподаватели, которые учились на эстонском языке, то у нас нет никаких причин их проверять. Если человек учился на другом языке, на русском или ином, и у него нет свидетельства о сдаче языкового экзамена, то, естественно, мы должны его проверить", — сказал Томуск.

Томуск заверил, что, насколько ему известно, учителя вовсе не боятся Языковой инспекции. "Но, конечно, язык надо учить, а это нелегко", — сказал Томуск.

"Данных о том, сколько людей было уволено на основании предписаний Языковой инспекции, у нас нет, поскольку мы сами людей не увольняем. Если человек не отвечает требованиям, то это делает школа", — отметил глава Языковой инспекции.

По его словам, увольнений из-за незнания языка вообще было мало, скорее, речь может идти о штрафах. Предупредительный штраф составляет 200 крон, а в более тяжелых случаях, когда человек отказывается учить язык, сумма штрафа может достигать, по словам Томуска, 6000 крон.

По данным портала ERR Novosti, в 2009 году было составлено 837 актов проверки владения эстонским языком учителями русских школ и детсадов. В ходе первого контроля были проверены 372 педагога, из которых 249 работникам было сделано предписание о сдаче экзамена (67%), 20 учителям, имеющим сертификат, — о пополнении знаний эстонского языка.

В ходе последующей проверки было составлено 458 актов, из которых 128 — о выполнении предписания (27,9%). В 330 случаях было продлено время выполнения предписаний. За повторное невыполнение предписаний в отношении 221 педагога было начато дело о проступке, 151 учителю был назначен предупредительный штраф, 70 педагогам — денежный штраф в ускоренном порядке, 50 учителям было сделано устное предупреждение.

Поделиться
Комментарии