По словам Томуска, требования к знанию эстонского языка установлены на основе Закона о языке правительственным постановлением номер 105 от 26.06.2008 "Требования к владению и использованию эстонского языка служащими общественного сектора, работниками и предпринимателями-физическими лицами".

"Этим постановлением определены требования к владению и использованию языка как работниками общественного (раздел 3), так и частного сектора (раздел 4). В отношении работников частного сектора требования устанавливаются, исходя из общественного интереса. Согласно же Закону о языке, образование входит в число общественных интересов", — сказал Томуск.

В разделе 4 Постановления определены и конкретные требования. Так, в пункте 1 части 3 статьи 14 говорится, что педагоги частных школ должны владеть эстонским языком на категорию B2. Согласно пункту 1 статьи 15, руководители учебных заведений должны знать госязык на категорию C1, по пункту 2 той же статьи учителя эстонского языка и преподающие предметы на эстонском языке должны владеть языком на категорию C1, сообщил Томуск.

По словам Томуска, по части знания языка к преподавателям и муниципальных, и частных школ предъявляются совершенно одинаковые требования.

Поделиться
Комментарии