С разрешения автора книги, Delfi публикует четыре отрывка из еще неизданной книги о Марте Лааре.

Видя невзгоды Отечества, Пруули придумал план для спасения партии и правительства, успешное проведение которого вернуло бы Отечеству терпимый результат и на парламентских выборах 1995 года.

План был смелым: Марта Лаара, утратившего репутацию в качестве главы правительства, следовало заменить Сиймом Калласом. Сначала на посту премьер-министра, а затем и на месте председателя Отечества. Но все это следовало провернуть в сотрудничестве с самим Лааром и таким образом, чтобы правящая коалиция в ходе смены главы правительства осталась той же, а Отечество сохранило бы власть.

Это условие сделало воплощение с виду легкого плана крайне сложным. Успех предполагал очень четкое распределение действий многих политиков и политических ходов, да и просто удачу. Для того, чтобы Пруули смог все это организовать, не беспокоясь о хлебе насущном, руководитель радио Kuku и член клуба налогоплательщиков Рейн Ланг нанял его на радио и предоставил ему для пользования автомобиль Opel. Согласно трудовому договору, Пруули был заместителем директора акционерного общества Trio с зарплатой в 5000 крон в месяц.

24 февраля 1994 года после конференции в честь годовщины Республики и президентского приема Каллас устроил небольшой праздник для компании избранных у себя дома в Пюйнси, недалеко от Таллинна. Помимо соседа хозяина праздника, вице-президента Банка Эстонии Энна Тейманна на месте были также Лаар и Пруули с супругами.

Когда гости уже поели, выпили и даже потанцевали, Пруули завел с Калласом разговор о следующих выборах с глазу на глаз. Каллас, который уже неудачно пытался стать премьером осенью 1991 года, был крайне осторожен. В ответ на разговоры Пруули он лишь махнул рукой и сказал, что многие ему с этим докучают, но от одной мысли о политике он покрывается холодным потом.

Спустя несколько месяцев Каллас вдруг передумал. Холодного пота как не бывало. В начале мая Пруули на одном обеде с членом клуба налогоплательщиков Олари Таалем получил сообщение, что Каллас готов тут же прийти в политику, он даже не хотел ждать выборов.

Теперь же сотрудничество пошло быстро. 5 июня Лаар, Каллас и Пруули на Тоомпеа договорились о том, что Лаар уйдет в отставку, и его наследником станет Каллас. Смена должна была произойти в сентябре. По этой причине посвященные люди назвали операцию по спасению Отечества большим осенним маневром. Пруули в своих записях эту же операцию иногда называл сменой караула.

Поделиться
Комментарии