Целью разрабатывавшейся ранее детальной планировки было превращение планируемой территории в современный центр проведения культурных и развлекательных мероприятий с сохранением основной функции — проведения Певческих праздников, дав возможность реконструкции имеющихся зданий, сооружения к ним надстроек и пристроек, а также строительства новых зданий. на территории в 26,4 гектара.

Детальная планировка была принята городской управой 30 июня 2010 года. Затем было проведено общественное обсуждение, в ходе которого поступила масса предложений и замечаний, в том числе от целевого учреждения "Таллинское певческое поле" (Tallinna Lauluväljak) создать там же площадку для проведения Праздника танца. Поскольку же государство и город сейчас финансируют реконструкцию стадиона "Калев", где будут и в дальнейшем проходить Праздники танца, то необходимость в танцевальной площадке на Певческом поле отпадает.

Так как с остановки процесса разработки детальной планировки прошло много лет, то проект явно устарел и Таллинкая горуправа создала комиссию по развитию территории Певческого поля и его окрестностей, которая должна определить приоритеты, долговременную стратегию и перспективное видение. Много вопросов связано с большим объемом необходимых инвестиций.

При разработке новой детальной планировки ведущая роль отводится учреждениям, занимающимся проведением Праздников песни и танца в масштабах как Таллинна, так и всей Эстонии. Проблема не терпит отлагательства, поскольку уже в 2017 году пройдет 12-й молодежный Праздник песни, а в 2018 году Эстонская Республика будет отмечать свое 100-летие, да еще в 2019 году исполнится 150 лет традиции Певческих праздников.

Поделиться
Комментарии