"Силы обороны Эстонии созданы для защиты всех живущих здесь людей вне зависимости от их национальности, вероисповедания или цвета кожи", — сказал Террас 1 сентября на линейке по случаю открытия объединенных учебных заведений Сил обороны.

Главу Сил обороны беспокоит распространяющаяся в Эстонии ксенофобия, которая также подрывает нашу международную безопасность и обороноспособность.

"Ситуация с безопасностью в Эстонии и Европе в последние полтора года значительно изменилась. Вдобавок к агрессивному поведению России, одним из вызывающих тревогу аспектов является связанное с беженцами напряжение в обществе. Одним из рисков для безопасности становится слепая нетерпимость некоторых групп к беженцам. 200 беженцев — не угроза для эстонского государства. Но зато угрозой является то, что наши союзники считают, что Эстония не хочет разделять общую обязанность по приему беженцев, в то же время надеясь на понимание со стороны друзей в части империалистического поведения России. Мы не можем позволить, чтобы отношения с союзниками дали трещину", — предупредил Террас.

Поделиться
Комментарии