”Несомненно, мы получили больше, чем когда-либо предполагали, и примерно столько, сколько просили. Около года назад мы просили о батальоне, чтобы показать уровень наших амбиций, а теперь это стало реальностью. Еще восемь месяцев назад об этом никто не мог подумать, и я очень благодарен тем людям, которые помогли достигнуть такого результата. Сейчас самым важным является то, чтобы все 28 стран-участниц серьезно воспринимали 5 статью договора НАТО. Многие государства желают внести свой вклад на северо- и юго-востоке. Я имею ввиду страны Балтии, Польшу, Болгарию и Румынию. Мне кажется, мы можем быть довольны. Мы должны немного успокоиться и донести до общественности, что это не война. Это мирное время,” — сказал Террас в интервью изданию.

”В своих переговорах с британцами мы рассматриваем, как сделать из этого рутину. Это спокойная обыденность. Такая, как, например, американские солдаты в Италии или совсем недавно британские солдаты в Германии. Это формат сотрудничества, целью которого является создать в Эстонии боеспособное подразделение. Это увеличило бы нашу постоянную готовность примерно в два раза”, — говорит главнокомандующий.

”О том, что конкретно будет в батальоне, скорее всего, будут еще много говорить и спорить. Однако основной идеей является то, чтобы он покрывал как можно больше наших пробелов”. По словам Терраса, основными такими пробелами являются вопросы противовоздушной обороны и бронемашин.

”Для нас важно, чтобы батальон был многонациональным, но чтобы это существенно не мешало нашей боевой способности. Если бы все были разделены по национальному признаку, такое сотрудничество не было бы разумным”, — уверен генерал-лейтенант.

Говоря о безопасности стран Балтии в случае конфликта с Россией и о ее ракетных установках в Калининграде и на западной границе, Террас подтвердил, что на встрече был принят ряд решений, которые обеспечивают НАТО свободу действий на своей территории и не только. ”Это правда! Я верю, что эти вопросы получили ответы и решения, принятые объявлением начальной боевой готовности противоракетной обороны, рассматривали эту тему, а также тему планов НАТО. Общественности все детали не сообщаются, но я думаю, что наши желания поняты, наше мнение услышано, и мысли о будущем этого региона должны действовать успокаивающе”.

По словам Терраса, поддержка трех ядерных держав очень важна для Эстонии. ”Это очень сильный месседж!” — сказал он.

”Встреча была сфокусирована на боеспособности стран Балтии, Польши, Болгарии и Румынии как о части боеспособности всего альянса. 28 глав стран-членов НАТО решили серьезно отнестись к этому и все внесли в это свой вклад. Почти все сказали и то, что намерены увеличить расходы на оборону. Конечно, не сразу до 2%, но все заверили, что хотят вкладывать в это”.

Террас надеется, что после саммита военная паника стихнет. ”Я хотел бы этого. Но боюсь, что после встречи российские СМИ постараются посеять еще большую панику. Это было видно уже во время саммита. Вызвать еще более сильное чувство неуверенности, вплоть до того, что они сравнивают НАТО с гитлеровской Германией. К сожалению, этого нельзя никак избежать”, — сказал главнокомандующий.

”Но мы должны сохранять спокойствие. В ходе переговоров с британцами мы действительно обсуждали то, где британский солдат сможет удовлетворить свои основные потребности: выпить пинту IPA и сьесть fish’n’chips”, — продолжил Террас. По его словам, поскольку речь идет о мирном времени, то солдатам надо обеспечить нормальную жизнь, как на родине.

”Главный посыл для жителей Эстонии — это не война, это мир. Надо относиться спокойно. На самом деле. Относиться к этому как к норме и не слишком много придавать значения тому, что станут говорить в России в целях пропаганды”.

”Наверное, не надо делать из каждого полета или военного передвижения новость. Это рутина, — говорит он. — Несомненно, это полезно и для местной экономики. Если б я был гражданским и у меня были свободные средства, я бы непременно подумал над тем, чтобы открыть в Тапа английский паб”.

По поводу дополнительных расходов Террас не очень переживает. По его мнению, главной проблемой является нехватка людей. ”У каждого британского солдата, который захочет пойти к зубному, должен быть посредник, так как не все врачи в Эстонии говорят по-английски. Нам надо найти людей, которые круглосуточно будут заниматься этими подразделениями”.

”Сейчас это придает нам безопасности. Каждый цент, вложенный, в союзника, принесет Эстонии несравнимо больше безопасности”, — сказал генерал-лейтенант.

Поделиться
Комментарии