Прием заявлений абитуриентов продлится до 4 июля (бакалавр, магистратура, интегрированное и прикладное высшее). Прием в докторантуру закончится 27 июня.

”Таллиннский технический университет является вторым по величине в Эстонии и крупнейшим вузом в Таллинне, в котором до весенних выпускных обучается около 13 тысяч студентов. Университет посещают иностранные студенты более чем 60 стран — это около десяти процентов от общего числа студентов. Каждое лето студенческая братия трех ступеней вышсего образования ТТУ пополнятся 4000 новыми учениками”, — отметил проректор по академической части ТТУ, академик Якоб Кюбарсепп.

Прием на специальности ТТУ ведется на три основных учебных направления:
1. техника, производство, строительство;
2. естественные и точные науки;
3. социальные науки, бизнес и право.

”Выпускники всех специальностей высоко ценятся на эстонском рынке труда. Государственным приоритетом, что отражается и числом открытых учебных мест, являются первые два названных направления. Нынешний год отличается от предыдущих запуском новых государственных стипендионных программ: стипендии за результативность, рассчитанные на студентов, выполняющих учебную программу в полном объеме; и стипендии за специальности, приоритетные для государства (таких в ТТУ в 2014 году много — в общей сложности 30), для студентов, учащихся при полной нагрузке”, — заверил проректор Якоб Кюбарсепп.

Заявления на поступление на бакалавра, интегрированное и прикладное высшее образование можно круглосуточно подавать на сайте www.sais.ee или в рабочие дни с 10 до 15 часов в здании ТТУ (Эхитаяте теэ, 5, V учебный корпус, кабинет 104). Документы также принимаются в пяти колледжах ТТУ: Тартуском колледже, Вирумааском колледже, Таллиннском колледже, Курессаареском колледже и Эстонской морской академии.

Документы на поступление в магистратуру принимаются в кабинете V-105: по понедельникам, средам и пятницам — с 10 до 15 часов, по вторникам и четвергам — с 12 до 18 часов. Документы в докторантуру принимаются в кабинете IV-209: по понедельникам, средам и пятницам — с 10 до 15 часов, по вторникам и четвергам — с 12 до 18 часов.

В этом году ТТУ примет на учебу на бакалавра 1710 студентов, а в магистратуру — 1482. Для получения прикладного высшего образования создается 490 мест, для пятилетнего интегрированного обучения — 230 новых мест. На финансируемые государством учебные места в докторантуре будет принято 76 новых докторанта.

Списки принятых студентов будут обнародованы в SAIS: 4 июля — в докторантуру, 11 июля — в магистратуру и 18 июля — на бакалавра, интегрированного и прикладное высшее образование.

Важные даты:
Бакалавр, инженерное обучение, ступень прикладного высшего образования
· 24 июня — 4 июля: прием заявлений и документов через систему SAIS и на месте
· 26–30 июня: прием заявлений для присуждения дополнительных конкурсных баллов
· 27 июня: вступительный тест по математике для тех, кто не сдавал необходимые для участия в конкурсе государственные экзамены
· 30 июня: вступительный тест по эстонскому языку для тех, кто не сдавал государственный экзамен по эстонскому языку или по эстонскому языку в качестве второго языка
· 8–10 июля состоятся вступительные тесты факультетов
· 8–10 июля: заключение договоров с абитуриентами, поступающими на платное обучение
· 18 июля в системе SAIS будет опубликован список принятых абитуриентов
· После получения извещения о приеме абитуриенту в течение 3 суток требуется подтвердить, что он приступит к учебе. Если подтверждения не поступило, абитуриент автоматически считается отказавшимся от учебного места, и учебное место предоставляется следующему абитуриенту в рейтинге.

Магистратура
· 26 июня — 4 июля: прием заявлений и документов через www.sais.ee и на месте
· 8–9 июля состоятся вступительные тесты факультетов
· 11 июля в системе SAIS будет опубликован список принятых абитуриентов
· 8–10 июля: заключение договоров с абитуриентами, которые сами оплачивают учебу

Докторантура
· 16–27 июня: прием документов
· 30 июня–1 июля состоятся собеседования, проводимые подкомиссиями факультетов
· 4 июля будет опубликован список принятых докторантов

Поделиться
Комментарии