"Согласно Пенитенциарному кодексу, в случае необходимости канцлер права ознакомляется с материалом досье уголовного дела. Исходя из этого, Тедер попросил у госпрокурора послать канцлеру права помимо ходатайства также досье уголовного дела, оно уже пришло в канцелярию канцлера права", - сказала Падрик Delfi.

Советник сказала, что на данном этапе Тедер ознакомляется с досье и формирует свою позицию, на что у него, согласно законодательству, есть месяц, начиная с момента ходатайства государственной прокуратуры.

Госпрокурор Норман Аас 7 сентября представил канцлеру юстиции ходатайство предложить Рийгикогу дать свое согласие на лишение парламентариев Прийта Тообала и Лаури Лаази депутатской неприкосновенности и составлении в их отношении обвинительного акта.

Государственная прокуратура намеревается предъявить депутатам Тообалу и Лаази обвинение в ведении частной слежки и в подстрекательстве к нарушению тайны частной переписки в связи с тем, что они склоняли своего однопартийца Ивора Онксьона к незаконному взлому электронной переписки нынешнего руководителя эстонского представительства Еврокомиссии Ханнеса Румма и к передаче им электронной переписки Румма.

Также Госпрокуратура намерена предъявить Тообалу обвинение в подделке документов и в оформлении в качестве пожертвований партии денег из неизвестного источника на сумму 11 030,28 евро и в нарушениях экономической деятельности партии: нарушении установленных имущественных ограничений, которое выразилось в том, что он принял поддельный приходный ордер на сумму 11 030,28 евро, хотя не было установлено действительное происхождение этих денег.

Поделиться
Комментарии