В заседании также принимали участие министры Яак Ааб и Сийм Кийслер, ученые Тартуского университета, член правления завода Ааду Полли.

”Все пошло по плану”, — сказал руководитель фракции Партии реформ Михкель Леэс.

В соответствующем заявлении членов горсобрания отмечалось, что даже при соблюдении нормативов строительства и использование новейшей технологии влияние завода на окружающую среду будет исключительным. Кроме того, строительство завода помешает достижению установленных европейской директивой требований по улучшению водной экономики Эмайыги и Чудского озера и нарушит некоторые законодательные акты.

Также в документе указано, что разработка исходных позиций спецпланировки и подготовка к разработке оценки рисков производились не достаточно прозрачно и при недостаточном вовлечении сторон.

”По нашей оценке, были выявлены обстоятельства, которые должны исключить инициацию составления государственной специальной планировки. Ввиду противозаконности и сомнительности процессуальных действий внедрение проекта государственной спецпланировки в будущем и процесс составления спецпланировки следует прекратить”, — значится в документе.

Поделиться
Комментарии