Официальные мероприятия, посвященные праздничному событию, прошли в Тарту, где на берегу реки Эмайыги руководители государства и города Тарту возложили венки к скульптуре Калевипоэга, передает novosti.etv24.ee со ссылкой на "Актуальную камеру".

В субботу днем после митинга у здания по улице Ванемуйне 35, где и был подписан Тартуский мир, был объявлен архитектурный конкурс на лучший проект монумента.

"Я призываю всех творческих людей Эстонии участвовать в этом конкурсе, чтобы этот мирный договор, наша история, был увековечен в достойном памятнике", — сказал мэр Тарту Урмас Круузе.

В Таллинне по сложившейся традиции на горке Харью, где вскоре будет открыт Монумент свободы, собрались люди, помнящие и ценящие значимость подписанного в 1920 году мирного договора между Эстонией и Советской Россией.

"Тартуский мирный договор открыл для Эстонского государства возможность международного сотрудничества. Если посмотреть на риторику России о том, что мирный договор имеет значение лишь как исторический факт, а в действительности от него нет никакой пользы, то согласиться с этим невозможно, поскольку после подписания договора независимость Эстонского государства признали и другие страны мира", — сказал депутат Рийгикогу от IRL Март Нутть.

По мнению многих экспертов, сейчас Россия пытается забыть о существовании документа. В особенности о том, что первой признала независимость Эстонии. Как сказано в выдержке из второй статьи Тартуского мирного договора:

"Россия признает безоговорочно независимость и самостоятельность Эстонского государства и отказывается добровольно и на вечные времена от всяких суверенных прав, кои принадлежали России в отношении к эстонскому народу и земле в силу существовавшего правопорядка, а равно на основании международных договоров, которые в указанном здесь смысле теряют силу на будущие времена."

Как отмечают специалисты, подобные цитаты и условия договора в целом — не приводятся практически ни в одном российском учебнике или энциклопедии.

Как говорит эксперт из мемориального фонда Яана Поска Юри Трей, Эстония со своей стороны говорит о договоре, но, к сожалению, вторая сторона сегодня об этом умалчивает. "И если посмотреть некоторые русскоязычные учебники или энциклопедии — о договоре там будет сказано очень мало", — сказал Трей в интервью "Актуальной камере".

Но как бы то ни было, для нашего государства 2 февраля 1920 года, когда на Тартуской мирной конференции глава эстонской делегации Яан Поска и глава российской делегации Адольф Йоффе подписали договор — и это является одним из важнейших событий в истории страны. "Договор помог становлению эстонского народа. Помог одному маленькому по численности населения государству почувствовать себя по-настоящему современным культурным народом", — заявил депутат Рийгикогу глава делегации Эстонии в ПАСЕ Андрес Херкель.

Поделиться
Комментарии