"Мне нравится придерживаться активной гражданской позиции и вызывать гражданский кураж или смелость", — сказал Таранд и объяснил, почему, по его мнению, от выдвижения его кандидатуры выиграют все:

"Общество выиграет, потому что начались дебаты. Центристская партия выиграет, потому что принимает решение, которое укрепит и разовьет Эстонию. Президент Ильвес выиграет, потому что, как бы критично мы не относились к некоторым его действиям или, наоборот, бездействию, необходимо оценить сделанное им и признать, что прозвища "президент задних комнат", которое он бы получил, выиграв выборы, будучи единственным кандидатом, он ни в коем случае не заслуживает".

"Выиграют как представленные, так и не представленные в парламенте партии, которые смогут оценить свои прежние позиции и либо остаться им верными, либо изменить их, — продолжил политик. — Выслушав мнение максимального количества членов своих рядов и услышав сигналы из самых разных групп гражданского общества".

"Выиграю и я, поскольку, наряду с возможностью поднять важные для меня темы, само то, что я являюсь кандидатом в президенты, — очень достойная уважения ситуация".

"Тут мне вспоминается лозунг "С нами выиграют все!". Здесь и сейчас вы суммой своих свободных решений сможете вновь наполнить этот лозунг смыслом".

Полностью речь Таранда на эстонском языке можно прочитать ЗДЕСЬ.

Поделиться
Комментарии