От своего поста Таммисте решил отказаться, поскольку, по его словам, чувствует ответственность за невыполнение данных распоряжений.

"Независимо от результатов расследования, я ощущаю за собой ответственность за произошедшее и не считаю возможным продолжать работу на посту руководителя бюро", — сказал Таммисте порталу Delfi.

Точные причины того, почему предложения, вынесенные в ходе весеннего дисциплинарного производства, не были реализованы, выяснит, по словам Таммисте, как служебный надзор, так и внутреннее расследование Департамента полиции и погранохраны.

Таммисте добавил, что после того, как инцидент стал достоянием общественности, были проверены измерительные устройства во всех префектурах и ужесточен контроль над измерительной деятельностью.

"В Идаской префектуре с наступлением крайнего срока калибровки заново оговорены требуемые действия, чтобы не прошедшие поверку устройства ни в коем случае не попали в обращение", — сказал Таммисте.

Сейчас полиция занимается поиском людей, получивших незаконные штрафы. "Хотя подавляющая их часть признает совершенное ими нарушение, они считают справедливым, что из-за совершенных полицией ошибок у них есть право требовать возврата денег, уплаченных в качестве штрафов", — добавил чиновник.

На поиск нового руководителя бюро охраны правопорядка объявлен конкурс, до тех пор обязанности главы бюро будет исполнять Таммисте.

Из-за скандала с использованием не прошедших поверку измерителей скорости заявление об отставке подали также гендиректор Департамента полиции и погранохраны Райво Кюйт и глава Идаской префектуры Алдис Алус.

Поделиться
Комментарии