Старейшина района Пыхья-Таллинн Карин Таммемяги перед Рождеством и выборами посетила сотни домов. В гостях она дарила килограммовую коробку конфет и рождественскую открытку со своим портретом. Вместе с социальным работником Таммемяги посещала одиноких людей, многодетные и неполные семьи. Таммемяги дарила конфеты не в дверях – она долго обсуждала с людьми их заботы, пыталась найти решения. Всего раздали 3000 килограммовых коробок конфет.

В этих действиях нет ничего криминального. Удивляет лишь стоимость коробки конфет.

В Eesti Päevaleht поступила информация, что обнародованные ранее суммы – лишь половина от того, что на самом деле потратили. Одни конфеты обошлись району более, чем в 14 000 евро. Возникло подозрение, что стоимость конфет пытаются скрыть от общественности
При ближайшем рассмотрении выяснилось, что в декабре прошлого года управа Пыхья-Таллинна заплатила за конфеты, в первую очередь, из резервного фонда 6237 евро и еще 1275 евро из бюджета сектора культуры и работы с молодежью. Это означает, что конфеты обошлись в 7512 евро. Но это не все. Обнаружилось еще два счета на конфеты: один на 1741,92 евро, второй на 4801,68 евро. На этот раз деньги были взяты не из резервного фонда, а из бюджета сектора культуры и работы с молодежью. Это означает, что всего на конфеты ушло 14 055,7 евро.

Таким образом, управа части города купила конфеты на средства, которые не были предназначены для этого.

Еще большую путаницу вызывает то, что Таллинн трижды заплатил за конфеты действующей в Таллинне и Тарту фирме Makro Trade Baltic OÜ. Сперва Makro Trade Baltic OÜ представила району два счета: один на 7512 евро, второй, 16 декабря, на 6543,6 евро. Спустя месяц, 15 января, оплату по неизвестной причине отменили. В то же время фирма представила еще два счета – на точно такие же суммы.

И именно последние два счета район оплатил не из резервного фонда, а из бюджета сектора культуры и работы с молодежью.

Члены административного совета получили обзор использования резервного фонда, а потому сложилось впечатление, будто на конфеты потратили 7512 евро.

Eesti Päevaleht запросила в Makro Trade Baltic OÜ информацию о предоставлении и отмене счетов, однако предприятие не пожелало комментировать эту историю.

Также не удалось получить ответа на вопрос, какие упаковки конфет фирма продает и какова их средняя цена.

Поделиться
Комментарии