Вице-мэр Таллинна Арво Сарапуу напомнил, что более года вывоз отходов в этом районе города проходил по правилам т.н. свободного рынка, поскольку проигравшие конкурс фирмы спорили в суде за право вывозить отходы.

В этой ситуации у Таллиннского департамента окружающей среды не было обзора, какой перевозчик какого клиента обслуживает. Неизвестно было даже, каковы масштабы сбора сортированных отходов и сколько среди потенциальных клиентов вывоза отходов т.н. зайцев, которые уклонялись от заказа услуги вывоза мусора.

Вице-мэр отметил, что, несмотря на значительное увеличение объема вывоза отходов за первую неделю марта, в районе дали себя знать и печальные последствия царившего здесь в течение года ”свободного” рынка.

Во многих местах у многоквартирных домов образовались нагромождения старой мебели, холодильников, телевизоров, строительного мусора, который почему-то относили к бытовым отходам, хотя для вывоза крупногабаритного мусора квартирные товарищества должны заказывать вывоз специально. Пресса же, по понятным причинам, тут же сфотографировала эти кучи, как будто можно старый диван засунуть в мусорный контейнер.

Бесспорно, сказалось и то, что выигравшая конкурс фирма Ekovir несколько переоценила свои возможности плавно принять на себя обслуживание района. В начале месяца были случаи, когда перевозчик не мог проехать на объект или не сразу находил емкости, что вызывало сбои в графике вывоза. На сегодняшний день все несделанное сделано, отходы вывезены.

”Учитывая, что в Пыхья-Таллинне регулярного опустошения требуют 3700 контейнеров, из них сегодня — 730, мне кажется явным преувеличением выдавать 30 несвоевременно опустошенных на прошлой неделе контейнеров за ”утопание” города в мусоре”, — заметил Сарапуу.

Однако он подчеркнул, что и несвоевременное опустошение даже нескольких контейнеров — это нарушение условий договора. Поэтому будет установлено точное количество контейнеров, содержимое которых оказалось не вывезенным по вине перевозчика, и будут выставлены штрафные санкции. Штраф за каждый невывезенный контейнер составляет 50 евро.

Домовладельцы и квартирные товарищества Пыхья-Таллинна, которые еще не заключили с департаментом окружающей среды новый договор на вывоз отходов из емкостей или вывоз крупногабаритных отходов, просят сделать это безотлагательно либо в интернете по адресу www.prugi.ee либо по электронной почте info@prugi.ee.

Поделиться
Комментарии