Таллиннский транспортный департамент не предупредил фирму Hansabuss об установке запрещающего остановку знака заранее, не говоря уже о рациональном объяснении этого шага. Разрешение, утверждающее маршрут туристических автобусов, также не было изменено. Hansabuss планирует оспорить противоречащую закону деятельность горуправы в административном суде, сообщила фирма Hansabuss.

"Мы были очень удивлены этим необоснованным поступком, который совершили за нашей спиной", — сказал председатель правления Hansabuss Неэме Таммис.

"10 июля мы получили письмо от Таллиннского транспортного департамента, в котором нас просили предоставить заявление об изменении маршрута, поскольку якобы автобусы City Tour, обслуживающие туристов на остановке Viru väljak, представляют опасность как для находящихся на нерегулируемом перекрестке пешеходов, так и для маневрирующих транспортных средств, что на самом деле неправда. За последние месяцы в дорожное движение Таллинна было внесено много изменений, что вызывает не только большое замешательство, но и вредит бизнес-интересам многих предпринимателей".

В связи с этим Hansabuss попросил Таллиннский транспортный департамент предоставить являющие основой для таких изменений исследования и мнения экспертов, согласования с инстанциями и протоколы собраний рабочих групп. "Никакие из запрошенных документов Транспортный департамент не предоставил, на наши запросы даже не ответили", — сказал Неэме Таммис. "Поскольку изменение дорожного движения напрямую касается прав Hansabuss, следует позволить нам ознакомиться с сутью дела и предоставить связанные с этим материалы".

По словам Таммиса, за последние семь лет на остановке Tallinn City Tour ни разу не возникло проблем, связанных с нарушением движения, авариями или обслуживанием клиента. "Этим запрещающим знаком нам дали понять, что туризм не является приоритетом для Таллинна", — отметил Неэме Таммис. "К сожалению, именно туристы сейчас обеспечивают очень большую долю налоговых поступлений в Таллинне и оборота местных компаний. Более того, по данным отдела туризма Таллиннского департамента предпринимательства автобусы Tallinn City Tour в последние шесть лет были туристическим аттракционом № 1!"

"На данный момент рядом с нашим местом установлен запрещающий временную остановку знак, с которым мы вынуждены считаться, поэтому автобусы City Tour останавливаются на Мере пуйстеэ", — добавил Таммис. "С нашей точки зрения, этот знак противоречит закону, и Hansabuss планирует представить иск в административный суд, поскольку нынешние правила дорожного движения противоречат действующему разрешению на маршрут Hansabuss".

Поделиться
Комментарии