Государственный суд подтвердил, что решение не возвращать здание по Ратушной площади, 15 и соответствующий участок земли обоснованно, поскольку закон не предусматривает возвращения имущества добровольному переселенцу, получившему компенсацию за него от Германии. Архивные документы подтвердили, что назначенная за это имущество компенсация была выплачена вместе с процентами.

Решение Госсуда, как отметила вице-мэр Таллинна Эха Вырк, имеет принципиальное значение, поскольку положит конец спорам об имуществе немцев, уехавших из Эстонии в Германию по призыву Третьего Рейха. А таких споров Таллинн вел множество, например, по поводу недвижимости на бульваре Тооме, 13, улицах Каупмехе, 10, Кентманни, 17, Лай, 33/Сууртюки,2, Тина, 3, не завершен еще спор по дому №26 на Пярнуском шоссе.

Однако, несмотря на решение высшей судебной инстанции, государство не произвело никаких изменений в регуляции возврата имущества этой категории и даже не создало возможности проверки, выплачивалась ли за это имущество компенсация. Все бремя сбора доказательств легло на город. Не решило правительство и такие существенные вопросы реформы собственности, как судьба Дома Черноголовых и церкви Нигулисте.

Поделиться
Комментарии