17-18 сентября на таллиннской Ратушной площади пройдет масштабный фестиваль российской культуры Feel Russia ("Почувствуй Россию"), который организует Министерство культуры РФ. Интересным образом фестиваль совпадает с выборами в Госдуму, пишет Eesti Päevaleht.

Среди партнеров мероприятия МИД РФ, в качестве медиапартнеров указаны "Российская газета" и "Спутник". Но в списке партнеров можно найти и Таллиннский департамент культуры.

Единственные свободные выходные

По словам руководителя Таллиннского департамента культуры Айни Хярм, сотрудничество города ограничилось поисками места для проведения фестиваля, но у города был не очень большой выбор мест, чтобы принять такое масштабное мероприятие.

Feel Russia прибудет в Эстонию благодаря заключенному в июне этого года соглашению о сотрудничестве между министерствами культуры Эстонии и России. По утверждению Хярм, время проведения мероприятия вообще не связано с выборами в Госдуму: "Это время предложил им город Таллинн, который понятия не имел, что в это время будут проходить российские выборы. Первое ходатайство поступило для организации мероприятия в августе, но тогда мы не могли дать им ни одну городскую площадь, потому что все были заняты. Это были единственные выходные, которые в Таллинне были свободными".

Для организации мероприятия рассматривали и площадь Вабадузе, но в конце концов все-таки решили в пользу Ратушной площади. Повод для этого, по утверждению Хярм, дала проходящая в это же время поблизости, в сквере перед Домом писателей ярмарка, которая по своему характеру хорошо сочетается с Feel Russia. Ярмарка проходит в рамках зародившегося в Санкт-Петербурге музыкального фестиваля Petrojazz, партнером которого среди прочих является управа Кесклинна.

По словам Хярм, город Таллинн не поддерживает Feel Russia финансово. "Это мероприятие Министерства культуры РФ, и у нас нет никаких причин его финансово поддерживать".

"Это смешно связывать концерт, где выступают солисты Мариинского театра, какая-то битбокс-группа и какие-то бубенцы, и объединять его с каким-то политическим событием, — посчитала Хярм. — Там даже не будет никаких речей. Только исполнители на сцене".

Поделиться
Комментарии