В Таллинне будут учреждены новые пособия: пособие для детей с ограниченными возможностями и пособие на четвертый день рождения второго и следующих детей в семье, если ребенок является по данным регистра населения жителем Таллинна и проживает по одному адресу с соискателем ходатайства.

"Расходы семьи, в которой растут дети с ограниченными возможностями, значительно больше, чем у обычной семьи, поэтому город решил выплачивать им из дополнительного бюджета пособие, аналогичное социальному пособию для пенсионеров, — сказала вице-мэр Мерике Мартинсон. — Второй ребенок в семье и следующие смогут получать пособие не только на второй и третий, но и на четвертый день рождения".

В этом году из дополнительного бюджета будет выделено 700 тысяч крон на выплату пособий для детей с ограниченными возможностями и 1,8 миллиона крон для пособия на день рождения. Родители, отметившие четвертый день рождения своего ребенка после 1 января этого года, могут подать ходатайство о получении пособия в течение трех месяцев после вступления в силу постановления.

На пособия на рождение ребенка выделено 3,1 миллиона крон.

Поделиться
Комментарии