Как сообщил вице-мэр Арво Сарапуу, Таллинн развернул кампанию ”Работай в Таллинне, оставайся в Эстонии!”, цель которой — остановить эмиграцию из страны. По данным исследований в области рынка труда, отметил он, из всех наших людей, работающих за границей, 68% трудятся в Финляндии, 11% — в Норвегии, 8% — в Швеции.

В 2013 году эмиграционный потенциал составил 5,9%, а это означает, что 51 600 человек трудоспособного возраста готовятся к тому, чтобы покинуть Эстонию и работать за рубежом. Кампания призвана дать им информацию о том, что работу можно найти ближе — в Таллинне и на эти рабочие места могут претендовать люди со всей Эстонии.

Информация о вакансиях сконцентрирована в Таллинском городском бюро труда. Связь с ним можно поддерживать путем личного общения (бюро находится в здании городской управы на площади Вабадузе,7, вход со стороны улицы Роозикрантси) или по интернету. Представлять надо соответствующей формы заявление, биографические данные. Бюро выйдет на связь с отобранным ходатаем в течение месяца, остальные будут числиться в резерве в течение полугода.

Бюро ждет также обращения к нему предпринимателей, нуждающихся в рабочей силе.

Таллинское бюро труда открыто по понедельникам с 8.15 до 18 часов, вторникам, средам и четвергам — с 8.15 до 17 часов, по пятницам — с 8.15 до 14 часов, тел. 640 43 88. Консультации даются и на эстонском, и на русском языке. Сайт бюро — www.tallinn.ee/tallinnatoo.

Поделиться
Комментарии