По предложению спикера Горсобрания Тоомаса Витсута (Центристская партия) и вице-спикера Яака Юске (СДПЭ) Горсобрание дополнило представленный фракцией IRL законопроект о возведении в Таллинне мемориала в память о жертвах коммунизма. Депутаты поддержали позицию о том, что значение такого монумента необходимо расширить и возвести его в сотрудничестве города и государства.

Витсут и Юске сочли, что так как эстонскому народу пришлось пережить не только советский, но и нацистский террор, то следует это отразить и в монументе. К тому же памятник жертвам коммунизма уже много лет назад был возведен в Пилиствере, Центральной Эстонии, так что в столице был бы нужен монумент с более широким значением.

"По-моему, нет причины ни для какого-либо режима террора искать оправдания, называя его менее страшным, чем другой, или даже лучшим. По этой причине я считаю, что можно было бы поставить один и общий памятник всем жертвам террора", — считает Витсут.

"Во времена экономии нет нужды в том, чтобы находящиеся у власти в государстве или городе различные политические силы по-отдельности ставили свои монументы. Страдания народа были общие, пусть и память будет общей", — отметил Яак Юске.

Поделиться
Комментарии