Решением Совета Европы по уходу за деревьями (European Arboricultural Council, EAC) Таллинну вручили титул Европейской столицы деревьев 2015 (European City of the Trees 2015), которым отмечается удачная работа города по посадке деревьев, их уходу и сохранению, что является примером для других городов Эстонии.

”Хотя нас оценили за многие дела, самым значимым можно считать 350-летнюю липу Кельха, которая олицетворяет как культурное наследие, так и историю ухода за деревьями, — сказал Сарапуу. — Конечно, на жюри произвело впечатление как в городе организовано разрешение на вырубку и обрезание деревьев. Для этого делается экспертиза на месте. Бесспорно вызвала интерес и инфосистема, в которой доступны все выданные разрешения вместе с экспертными оценками”.

Особое впечатление произвело на европейских экспертов и то, что в Таллинне действует правило замены посадки, согласно которому взамен каждого срубленного ценного дерева, нужно посадить несколько новых.

Титул Европейской столицы деревьев начали присваивать в 2007 году. Титулом обладала Валенсия (2007), Турин (2008), Мальмё (2009), Прага (2010), Турку (2011), Амстердам (2012), Краков (2013) и Франкфурт (2014). Таллинн стал 9-м городом, который на один год получил титул Европейской столицы деревьев.

Совет Европы по уходу за деревьями основан в 1992 году, в него входят 22 страны. Эстонию в совете представляет Союз арбористов Эстонии.

Поделиться
Комментарии